小鱼社区   齐鲁茶座   济宁道路出行,入学政策、公积金提取…你关心的问题官方都给了答案
返回齐鲁茶座
发新帖 回复
查看: 109|回复: 0

[生活] 济宁道路出行,入学政策、公积金提取…你关心的问题官方都给了答案

[复制链接]
楼主

411

主题

619

帖子

3561

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
3561
社区小编 发表于 2018-7-9 16:31:59 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

新的一周开始了,大家关心的中小学入学问题、公积金推新政后如何办理贷款、提取、济宁最新的道路交通规划……这些问题,都有答案了。

入学招生问题

1、网友:高新区洸河中小学什么时候开始建设?

高新区回复:小松山推将于2019年进行搬迁,目前洸河中学初中部实验楼、教学楼项目正在进行开工前各项手续办理。

2、网友:崇文大道崇文小学2018年度小学招生什么时间开始?玖玺小区属于这个片区吗?户口暂没有办理迁移如何准备材料入学?

市教育局回复:根据高新区目前学区划分,玖玺小区对应的服务区小学为崇文学校。具体报名时间请及时关注济宁高新区网站,届时相关政策要求及报名时间、方式将在该网站公布。

3、网友:在汶上上学的初中生中考能报考贵校吗,需要什么条件?

济宁一中回复:按照济宁市教育局规定,2018年中考招生,我校只面向济宁市城区及兖州区招生,其他县市区不属于我校招生范围。明年的招生政策暂不清楚,请您持续关注。

6043546fa5b347078e92ee56124f00da.jpeg

4、网友:住在阳光花园小区,除了兴东小学还有其他选择吗?

市教育局回复:服务区内小学只对应1所小学,但城区户籍儿童且有房产的可以参与电脑派位,具体关注微信公众号“任城教育体育”中“查看历史消息”。

5、网友:太白湖新区新建的学校今年是否能招收明德的孩子?

太白湖新区回复:您可参考《太白湖新区2017年义务教育学校招生工作实施意见》济北社发〔2017〕58号,第5条《 在新区购房且实际入住者子女入学》。在太白湖新区许庄街道辖区购房且实际入住,但户籍不在太白湖新区的,需提供房产证或房管部门备案的《济宁市商品房买卖合同》、发票(购房者应为学生父母或其他法定监护人)、网签备案书、全家户口簿等证件以及适龄儿童的出生证明、儿童预防接种证的原件、复印件等。结合报名人数和学位计划,原则上在现实际居住地所在学区学校入学。如学区学校学位不足,由区招生工作领导小组办公室统筹安排到其他有学位的学校就读。2018年招生简章暂未出台,具体情况以2018年招生简章为准。

住房公积金提取

1、网友:本人和女朋友都是济宁市户口,两人尚未结婚登记。女朋友在济宁市工作,并在济宁市缴纳公积金。我在外省缴纳公积金。现在准备在济宁市购买住房,请问外地公积金是否可以在济宁市买房使用?

住房公积金中心回复:异地贷款已暂停,异地缴纳的住房公积金在济宁不能使用。

2、网友:现在如果购房不满三年,可以提供有效购房证明提取公积金全部余额,公积金提取所需有效购房证明是什么?

住房公积金中心回复:购买二手房需提供:房屋买卖协议、过户后的房权证、契税完税证、身份证、银行卡;购买商品房需提供:购房合同、网上备案确认书、交款发票、身份证、银行卡。请根据实际情况持相应材料到住房公积金管理部窗口提交申请。

6faf1188a61498fafd49be2f94a05236.jpeg

3、网友:住房公积金贷款担保怎么办理,需要哪些手续?

住房公积金中心回复:我市个人住房公积金贷款在目前执行担保公司担保和质押个人信用(自然人)担保和房产抵押四种担保方式。住房公积金个人住房贷款担保以所购住房抵押为主,所购住房为已取得房屋产权的现房的,按照现行政策执行;所购住房为尚未取得房屋产权的期房的,可采用抵押加开发商阶段性保证的担保方式。请根据您的实际情况选择担保方式。

4、网友:我买的二手房,在贷款材料里有:房屋买卖协议或二手房网上备案确认书及二手房买卖合同,这几个材料是三选一,还是都得有;公积金贷款是需要去公积金处还是去银行?还是都得去;提取之后当日就能贷款吗?

住房公积金中心回复:申请二手房贷款需提供:房屋买卖协议、过户后的房权证、契税完税证、资金托管协议、资金托管凭证、身份证、结婚证、户口本等以及《住房公积金贷款申请审批资料》两份,请持以上材料到住房公积金管理部窗口审核办理。提取住房公积金后可以申请住房公积金贷款。

5、网友:请问济宁市可以住房公积金贷款和商业贷款组合贷款吗?夫妻双方住房公积金贷款最高是40万还是80万。

住房公积金中心回复:住房公积金贷款不能满足购房需求时可同时申请商业住房贷款。目前济宁市住房公积金贷款最高额度为40万元。

道路维修关注度高

1、网友:请问火炬路的金矿名仕西边的香港西路现在路都扒完了,怎么还不修,一直都没有开工,只是把路给围起来了,给附近的居民出行带来很多不便。

任城区回复:首先感谢您对市政建设工程的关注,目前工程正在按照时间节点稳步推进,目前正在进行管沟开挖回填,该工程将于8月底前主车道施工完毕,给附近群众带来的不便,敬请谅解。

2、网友:济宁市洸河路西延何时开始实施?

市住建委回复:该项目正在办理前期手续,受土地规划、性质等制约因素的影响开工时间尚不确定。

31d8cb4c2b4d71043250bc38813ad65f.jpeg

3、网友:柳行街道北一路算是断头路吗?现在听说正在协调沿路建筑的拆迁工作,请问协调到什么程度了?

市住建委回复:经了解,该断头路项目的实施主体为高新区,但拆迁工作由任城区负责,我单位正协调两区加快协同配合,近期将开工。

4、网友:渔皇路跨老运河何时开始修?

太白湖新区回复:目前该项目开工建设时间尚未确定。

5、网友:太白楼西路古槐路至文胜街段,非机动车道坑洼不平,各种井盖此高彼低,光线不好时极易摔伤;南门桥西公厕门口处积水严重,只要下雨就积水,设计存在严重问题;与古槐路交叉口机动车道存在严重质量问题,路面已沟壑分明。

任城区回复:经现场查勘,太白楼西路古槐路至文胜街段均存在道路破损问题,针对破损位置市政处已制定维修方案,并近期组织施工整改,井盖沉降均为弱电部门,由产权单位负责整治。对沉降的雨污检查井,市政处将进行起垫维修。


回复

使用道具 举报

返回齐鲁茶座
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则