小鱼社区   楼市速递   你关心的积分入学、学区划分、童话小镇...权威回复来啦!
返回楼市速递
发新帖 回复
查看: 327|回复: 0

[房产快报] 你关心的积分入学、学区划分、童话小镇...权威回复来啦!

[复制链接]
楼主

28

主题

71

帖子

752

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
752
像疯子一样自由 发表于 2018-6-6 14:53:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
  2018年义务教育招生意见将在7月底或8月初发布,进入6月份,越来越多的家长开始关注今年的入学政策是否有变化、不动产登记如何办理的问题。小编整理了近期济宁市网络问政平台上关于这些问题的汇总,相关部门也给与了明确的回复。
  一、入学、学区划分疑问多

  1、网友:父母房产在高新区,且实际居住地址也在高新区,但是孩子户口、孩子母亲户口在任城区,应该如何入学?
  市教育局回复:根据您所描述的个人情况,应该按照进城务工人员随迁子女积分入学的方式实施报名。
  2、网友:李营街道户口,在汇翠园租房子住,已咨询派出所不可以办理居住证,请问本人是否符合济宁市城区不能办理居住证的,视为符合条件,计10分政策?
  任城区政府回复:经咨询,符合济宁市城区不能办理居住证的,视为符合条件,计10分。
  3、网友:户口在济宁市经开区疃里镇的农村户口,在济宁市任城区买了房子,房子有对应的学区,因为家庭原因不能转户口。请问有什么政策可以不转户口上学,通过积分还是别的政策?
  任城区政府回复:经经询,如果孩子具有任城区城区户籍或将户籍迁入和房产地址一致,可以到自有房产所在服务区内学校报名就读;如果不迁入户籍,可以考虑按照进城务工人员子女积分入学,但不享受服务区学校直接报名就读,新的积分入学办法可关注微信公众号“任城教育体育”中“查看历史消息”,2018年招生意见预计7月底或8月初发布。咨询电话:2106151。
  4、网友:请问涌泰澜湾小区、恒大名都现在可以上哪所学校?
  太白湖新区回复:经了解,2018年学区还未划分,请7月底8月初关注太白湖新区官网的招生简章。
  5、网友:本人在高新区东方名苑买了房子,但是现在开发商还没有给办不动产登记,手里只有购房合同,请问这种情况下可以办理落户吗?如能办理,请问怎么办理;如果不能办理落户,孩子上学怎么办?
  高新区管委会回复:东方名苑小区的开发商一直未到三贾派出所提交本小区的开户手续,而且本小区没有物业公司。如开发商提交开立集体户的手续审批通过后,业主可以凭房产证或购房合同、网上备案书等相关手续申报户口登记。目前这种情况,业主可以凭购房合同、身份证、户口本等相关的手续申报流动人口登记。经派出所审核通过后,可以根据流动人口管理办法办理流动人口登记。详细情况请咨询三贾派出所,电话:5163265。如果未能办理落户,您可凭购房合同、网上备案书(此两项证件视同为不动产证)按照外来务工人员随迁子女积分入学办法报名。具体政策您可到高新区网站查询,或拨打高新区咨询电话(0537-3255628)详询。
  6、网友:现在住的房子已经拆迁,按什么原则上学?计划去济宁市区上小学,请问需要准备什么材料?
  济宁市教育局回复:可以考虑按照进城务工人员子女积分入学,但不享受服务区学校直接报名就读,具体政策可关注微信公众号“任城教育体育”中“查看历史消息”新的积分入学办法。
  7、网友:孩子和她妈妈的户口在东门派出所,但附近没有房产,现在在瑞马名门买房,但开发商现在无法保证按时交房,这种情况我们孩子怎么上学,可以去哪里报道?
  济宁市教育局回复:由于该房产未交房,不能作为确定服务区学校的依据。可以提供户籍、住房手续、新购房产手续等到区教体局申请协调入学。
  二、不动产登记办理关注度高
  1、网友:龙翔御苑不动产登记时间不准确,3月份问政回复说已办理首次登记,从1号楼开始办理不动产登记,到5月份怎么又成未办理首次登记?到底哪个准确,请给个合理的解释!
  济宁市不动产登记中心回复:经查询登记信息,涉及李营街道骆楼村旧村改造项目至少分为两期,一期项目部分楼幢已办理首次登记,二期未办理首次登记。鉴于您没留下联系方式,我们无法确定您反映的是具体哪期项目以及是回迁房还是购买的商品房。根据不动产登记相关法律规定,不动产登记需双方携法定材料共同申请,该小区是否具备办理登记条件,取决于开发企业是否已取得登记所需竣工验收等法定材料。您可以联系回迁安置单位或开发企业询问其是否具备登记条件,若已具备,可以联系回迁安置单位或开发企业一起来我单位申请办理不动产权证书,只要材料齐备,我单位将立即予以办理。感谢您的问政!若有其他问题可详询我单位咨询电话:6582625。
  2、网友:南池水景园A区不动产证办理进展到什么程度了,什么时候能够办理?
  任城区政府回复:经咨询南池水景园A区已完成规划验收、消防验收,正在做综合验收的各项准备,待综合验收完成后,即可陆续办理不动产证。
  3、网友:南池水景园D区不动产证办理进展到什么程度了,什么时候能够办理?
  任城区政府回复:经核实,目前D区已完成规划验收,按照新的消防规范,已完成消防整改,近期组织消防初验。待完成消防验收后办理综合验收,后即陆续办理不动产证。请耐心等待!
  4、网友:东南华城C区和贵园沿街门面为什么还不能办理不动产证?从15年交房到现在快3年了,从去年开始开发商就说快办证了,到现在还是不能办是怎么回事?
  任城区政府回复:经沟通,开发单位正在积极准备房产证办理相关材料等事宜,已督促其加快进度。
  5、网友:太白湖区南风花园何时可以办理不动产登记证?
  济宁市不动产登记中心回复:根据不动产登记相关法律规定,不动产登记属于依申请登记事项,即何时能够办理不动产权证书取决于申请人材料是否齐全及是否前来申请两个方面。其中,材料是否齐全主要是指开发企业建设的楼幢是否竣工验收完毕,竣工验收不属于我单位职责范围,我单位不掌握。建议咨询开发企业是否已办完以上手续,如果已经办完,可以和开发企业一起来申请办理不动产登记事项。对于符合登记条件的不动产,我单位收到申请后将立即予以办理。感谢您的问政!若有其他问题可详询我单位咨询电话:6582625。
  6、网友:泰和领秀城2016年10月份交房,到现在已经快两年了,还不能办理不动产证?请问房子综合验收到哪一步了?何时能办理不动产证?
  邹城市政府回复:不动产登记证书办理程序如下:1、政务中心负责组织房地产开发项目的综合竣工验收;2、开发单位通过综合竣工验收后,凭综合竣工验收材料以及邹城市不动产登记中心网站上要求的其他材料,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记;3、由开发单位和业主进行国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。不动产登记中心依据申请启动不动产权证办理工作。关于泰和领秀城综合验收进展问题,经了解,2018年3月19日政务中心办公室已经组织了22个相关部门对该小区进行综合验收,在国土、规划、房管、发改、市政、城建等方面未通过验收,现已督促开发商整改,具体整改进展请咨询开发商。。
  7、网友:高新区洸河新苑回迁房不动产证,何时可以办理,有不少回迁小区的房产证都已经办理下来,为什么洸河新苑,交房5年都没有办理,还有个说法吗?
  高新区管委会回复:您反映办理不动产登记的问题,经咨询有关部门,现在还没有这方面的信息。
  三、童话小镇规划建设成热点
  1、网友:安徒生童话小镇签约落地了,请问一下安徒生具体规划是什么?
  任城区政府回复:经咨询安徒生丹麦童话主题小镇项目选址于任城大道北侧、济安桥路西侧,规划占地465亩,总投资约50亿元,由上海安徒生童话乐园有限公司投资建设。项目主要建设大型室内童话主题城堡(乐园)及高品质住宅,其中乐园项目内包含大型室内恒温水世界、大型雪世界、童话剧场、全息影像童话走廊、童话扮演体验街区、室内大型游乐设施等。
  2、网友:前两天在网上有传童话小镇项目已经与任城区政府签订了合作协议,想问下,该项目什么时候开始建设?
  任城区政府回复:经咨询该项目何时动工暂未确定。
  3、网友:济州古城和童话小镇旅游区建设的信息进度,以前都是在网上看到相关信息,不确定真实性,特来咨询一下是否还建设古城和旅游项目?如建设有规划进度吗?详细选址范围是哪里?
  济宁市规划局回复:首先济州古城项目目前正在编制规划设计方案阶段,童话小镇旅游项目我局截至目前尚未收到相关的材料申报,建议您咨询下任城区招商部门。

百川东到海,何时复西归,少壮不努力,老大徒伤悲!
回复

使用道具 举报

返回楼市速递
发新帖 回复
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则